Разделы

Дополнительные элементы фурнитуры и их функциональные возможности

25.11.2010
www.stroy.md и www.franplast.ru
Совершенно очевидно, что современное окно должно выдерживать большие нагрузки и при этом быть надежным (иметь солидный противовзломную защита), стабильным (в части сохранения геометрических размеров), и удобным в обслуживании. И выглядеть при этом легко и привлекательно. Мы не ошибемся, если скажем, что выполнение многих из этих требований обеспечивается используемой фурнитурой. При этом следует учитывать, что фурнитура - это не только ручки, петли, замки. Фурнитура в современных окнах - это сложный механизм запирания, включающий в себя более ста деталей. И применение всех этих деталей, как единого элемента конструкции окна, подчинено единственной цели - оптимально распределить и компенсировать влияние на створку нагрузки.



Добиться этого помогает, прежде всего, то, что соединение отдельных элементов по периметру создает замкнутую единую силовую конструкцию, позволяющую оптимально распределять и компенсировать воздействующие на створку нагрузки. Благодаря этому так же обеспечивается благоприятный режим для работы деталей и механизмов с различными формами нагрузки. Элементы, которые удерживают вес окна, такие как элементы опорных шарниров и стопор видкидуючого механизма, как правило, изготавливается из специальной стали. Качество материала для их изготовления, а так же качество изготовления и обеспечивают, прежде всего, такие качества работы окна, как длительный рабочий ресурс и максимальная надежность в работе.



В современных конструкциях, помимо основных элементов, обеспечивающих надежное открывание и закрывание окна, также разработаны специальные детали, дающие возможность значительно расширить функциональные возможности фурнитуры. Рассмотрим некоторые из них подробнее.



Ограничитель поворота.

Обеспечивает надежную фиксацию окна в крайнем открытом положении. Дополнительно установлено тормоз предоставляет оконной створке устойчивость в любом открытом положении в диапазоне от 65 до 150 градусов.



Щелевой проветриватель.

Обеспечивает длительное проветривание без сквозняков, расширяя диапазон функций поворотно-откидной фурнитуры. Может применяться элемент, позволяющий разгерметизировать окно за счет отжатия верхней части створки на 1,5-2 мм, для обеспечения естественного обмена воздуха в помещении.



Поворотно-откидной ограничитель.

Обеспечивает индивидуальное проветривание в 4-х различных положениях. Может также использоваться на поворотной створке. Существуют 2 вида ограничителей поворота створки на большие углы. 1-й вид ограничителей поворота позволяет створке открываться на постоянно заданный угол (чтобы не билась об откос). 2-й вид позволяет открывать и фиксировать створку на разные углы при помощи поворота ручки.



Задвижка.

Препятствует открытию или закрытию створки порывом ветра.



Стопор поворота.

Исключает открытия окна. Створка может только откидываться. Может относиться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см и зафиксировать ее в этом положении. Этот же элемент можно использовать для ограничения доступа детей к открытому окну.



Пластиковые декоративные накладки.

Различные пластиковые декоративные накладки делают индивидуальный выбор оформления по форме и цвету. Все видимые части фурнитуры могут быть закрыты декоративными колпачками. Эти колпачки могут быть белого, коричневого, золотистого и других цветов, а также могут быть лакированные в любой выбранный заказчиком цвет. (Сразу позволим себе дать небольшой совет, подсказанный нам одним из отечественных производителей окон. Декоративные колпачки - это элемент чисто дизайнерский. Большое количество таких элементов в ассортименте показателем качества фурнитуры и заботы о потребителе не является. Наоборот, чем хуже по качеству фурнитуры, тем, как правило, шире выбор декоративных колпачков. Фирмы, выпускающие, несомненно, качественную фурнитуру, обязательно предлагают такие элементы, но ... в "разумных пределах".)



Фрамужные ножницы.

Придают устойчивость широким фрамужным створкам. Могут устанавливаться как сверху, так и сбоку. Для мытья створка может легко вывешиваться и затем навешиваться обратно.



Микролифт.

Позволяет приподнимать створку, провисших при закрывании. Не секрет, что с течением времени под воздействием нагрузки створка окна провисает, и чтобы ее закрыть, необходимо подвести створку, проведя значительное усилие. Данный устройство призвано избавить пользователя от этой необходимости. Устанавливается в нижней части створки обеспечивает работу устройства не только в положении поворота, но и в положении наклона, уменьшая нагрузку на опору наклона и петлю гарантирует более длительную работу фурнитуры. Кроме того, устройство даже в закрытом положении створки разгружает петли, что увеличивает срок их службы.



Детский замок.

Для ограничения доступа детей к окну можно использовать ручку с ключом, или детский замок, который позволяет наклонять окно, но не дает возможности открыть его в повороте.



В зависимости от размеров конкретного окна и индивидуальных требований, в базовый модуль могут быть добавлены различные дополнительные элементы, Которые значительно расширят функциональные возможности конструкции в целом.



Также для оконной фурнитуры применяются и электродетали. Они служат для следующих целей:

1. Автоматически регулируется проветривание. Время и продолжительность проветривания через отвергнутую створку можно запрограммировать на неделю вперед.

2. Специальными электромагнитными приборами отслеживается закрывания и открывания окна. При несанкционированном открывании окна, контактный элемент срабатывает и посылает сигнал тревоги. Может устанавливаться на деревянных, пластиковых и алюминиевых окнах.

3. Специальными электрооптических приборами отслеживается закрывания и открывания окна. При откинутом окне, контакт устройства связан с устройством подачи тревоги. Может устанавливаться на деревянных, пластиковых и алюминиевых окнах.



Как уже отмечалось, что детали фурнитуры, используемой для деревянных и пластиковых окон практически одинаковы. Исключением является только используемые в конструкциях петли. Объясняется это, прежде всего, различием в способах крепления петель к дереву и ПВХ.