Разделы

Петли дверные: основные характеристики, параметры выбора

07.12.2010
www.stroyrec.com.ua
Если дверь хорошо открывается и плотно закрывается, то это означает, что дверные петли правильно подобранные и установленные. Дверная петля выполняет две основные функции: крепления двери к дверной раме и обеспечения вращения двери вокруг вертикальной оси при ее открывании и закрытии, а качество петли в значительной степени определяет надежность крепления двери и легкость ее вращения. Для изготовления дверных петель применяют сталь и латунь.



По назначению дверные петли разделяют

- для металлопластиковых дверей;

- для металлических дверей;

- для стеклянных дверей;

- для дверей из дерева.



По типу конструкции и способа монтажа петли для деревянных дверей подразделяют на плоскостные (по другой терминологии карточные) и стержневые.



Если плоскостные петли крепят к створке и дверной раме плоскостями с помощью шурупов, то стержневые петли устанавливают путем их вкручивания (с помощью стержней) в створку и дверную раму.



Особым типом площадной петли является промежуточная петля, предназначена для большой нагрузки - для тяжелых дверей.



Плоскостные петли применяют при установке дверей с плоским торцом, а стержневые петли используют также и для монтажа дверей, в которых торец с наплавом.



Критерии выбора петли




Для того, чтобы правильно выбрать тип петли, необходимо руководствоваться следующими критериями:

- конструктивная соответствие петли и торца двери;

- соответствие нагрузочных характеристик петли весу и габаритам двери;

- износостойкость петли, которая, прежде всего, определяется интенсивностью эксплуатации двери. Наиболее износостойкие петли, изготовленные из стали. Для повышения долговечности петли применяют также подшипники;

- эстетические требования к внешнему виду, которые определяются качеством обработки и наличием декоративных элементов (колпачков, накладок и т.п.).







Применение плоскостных (карточных) петель




Для правильного монтажа двери необходимо использовать 3 петли. Характерная особенность всех плоскостных петель в том, что эти петли нерегулируемые. Их применяют в случаях предъявления повышенных требований к точности изготовления как самих дверей и дверной коробки, так и последующего монтажа двери. Поэтому применение плоскостных петель не допускает отклонения при установке дверей.



Все рассмотренные типы плоскостных петель являются универсальными, так как их можно монтировать как на правые, так и левые створки.



Отдельно в классе плоскостных петель следует выделить петли для монтажа на двери с наплавом (четверти). Эти петли не универсальны, их подразделяют на правые и левые. Петли этого типа также нерегулируемые.



При монтаже дверей с плоскостными петлями основная нагрузка приходится всегда на верхнюю петлю. Обеспечить более равномерное распределение нагрузки на петли позволяют петли другой конструкции - стержневые.



Более совершенными по возможностям регулирования является стержневые петли. Петли этой серии обеспечивают регулирование как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной (до 5 мм) за счет перестановки стержня в другое отверстие. Кроме того, двухстержнева конструкция обеспечивает более высокие характеристики нагрузок (до 80 кг) и более точное центрирование при монтаже. Петли этой серии изготавливаются из стали. Стержневые петли являются универсальными, то есть их можно устанавливать как на правые, так и левые створки, а также на любые двери (с наплавом или с плоским торцом).